Новости Нанотехнологического общества России

19.02.2017

В Новосибирске откроют наноцентр, который займется регенеративной медициной

До конца 2017 года РОСНАНО откроет в Новосибирске второй нанотехнологический центр с опорой на разработки Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии. В том числе, в таком центре будут заниматься регенеративной медициной. С заявлением об этом выступил Анатолий Чубайс. 
19.02.2017

РОСНАНО смогло договориться с партерном из Ирана о деталях фонда

РОСНАНО смогло договориться с партерном из Ирана о деталях совместного фонда. Информацию об этом сообщил председатель правления акционерного общества Анатолий Чубайс. Он сказал, что представители государственной корпорации «РОСНАНО» достигли договоренностей с партнерами из Ирана. Далее вопрос рассмотрят на совете директоров, если там он получит поддержку, то совместный фонд претвориться в действительность. 
19.02.2017

Россия совместно с Индией выпустит новые лекарства с акцентом на нанотехнологии

Ставропольский медицинский университет совместно с Делийским университетом фармакологии заявили о запуске совместной программы по созданию высококачественных, конкурентоспособных на мировом рынке лекарственных препаратов. Союз был создан с целью развития фармацевтической промышленности в России и Индии, что должно способствовать внедрению инноваций в создание лекарственных препаратов.
17.02.2017

В Белгородской области вузами осуществляется более 150 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в нанотехнологиях

Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО в Деловой справочник «Наноиндустрия 2016» включены вузы Белгородской области, осуществляющие НИОКР в сфере нанотехнологий. Научно-исследовательская и инновационная инфраструктура НИУ «БелГУ» и БГТУ им. В.Г. Шухова позволяет проводить на базе университетов исследования и получать результаты национального и международного масштаба. На сегодняшний день вузами осуществляется более 150 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. 
17.02.2017

РОСНАНО приступает к продаже прав требования по договору купли-продажи своей доли в компании «Гален»

РОСНАНО объявляет о начале открытой процедуры конкурентной продажи прав требования по договору купли-продажи 40,06% долей в уставном капитале ООО «Гален», заключенному 16 февраля 2016 года между АО «РОСНАНО» и АО «Корпорация инноваций и технологий». Подведение итогов открытой процедуры конкурентной продажи состоится 7 марта 2017 года в 12:00 (по московскому времени).
17.02.2017

При содействии РОСНАНО и «Серебряного лучника» прошел круглый стол «Коммуникационная поддержка российских инноваций»

Площадкой для развития диалога инновационного сообщества стал круглый стол «Коммуникационная поддержка российских инноваций», организованный при содействии УК «РОСНАНО» в рамках мероприятий Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник». С инициативой преодолеть технологический пессимизм к сообществу экспертов по продвижению инноваций обратился модератор круглого стола Алексей Фирсов, Управляющий директор по корпоративным коммуникациям и связям с общественностью УК «РОСНАНО».
17.02.2017

В Оренбургской области портфельная компания РОСНАНО «Хевел» запустила две новые солнечные электростанции

Группа компаний «Хевел» (совместное предприятие Группы компаний «Ренова» и АО «РОСНАНО») ввела в эксплуатацию две солнечных электростанции в Оренбургской области — Плешановскую и Грачевскую СЭС мощностью по 10 МВт каждая. Установленная мощность двух СЭС эквивалентна энергопотреблению не менее 4000 частных домохозяйств. 
17.02.2017

Энергосберегающие спеклопакеты с нанопокрытием компании «СтиС-Владимир» установлены на станциях и объектах Московского центрального кольца

Московское центральное кольцо, которое приняло первых пассажиров осенью минувшего года, стало еще одним зримым примером использования нанотехнологий — на станциях были установлены стекла с нанопокрытием, которые сокращают потери тепла зимой, позволяя экономить на отоплении, а летом снижают нагрев извне, сокращая затраты на кондиционирование.
17.02.2017

Портфельная компания РОСНАНО «Оптосенс» приступила к поставкам датчиков углеводородов с рекордно низким энергопотреблением

Портфельная компания РОСНАНО «Оптосенс» начала серийные поставки инфракрасных датчиков углеводородов нового поколения MIPEX-04, которые, среди прочего, будут использоваться для обеспечения индивидуальной безопасности шахтеров. Не секрет, что до сих пор в результате взрывов метана в угольных шахтах продолжают гибнуть горняки. Революционная разработка компании «Оптосенс» позволит гораздо эффективнее предупреждать аварии, что спасет немало человеческих жизней.
17.02.2017

В Новосибирск с трехдневной рабочей поездкой прибыл глава РОСНАНО

В ходе трехдневного визита делегация РОСНАНО во главе с руководителем госкорпорации Анатолием Чубайсом планирует провести ряд встреч с руководством области, посетить производственные площадки «НЭВЗ-Керамикс» и «Энергозапас», а также принять участие в презентации проекта одного из резидентов Новосибирского Технопарка.
15.02.2017

Проект команды ФТИ «Катализаторы» получил статус резидента «Сколково»

Участник 22–й «Биржи стартапов» проект «Катализаторы» победил в международном конкурсе Skolkovo Petroleum Challenge. Он получил грант размером 5 млн. рублей и статус резидента «Сколково». Деньги пойдут на проведение испытаний новой технологии гидроочистки нефти, которую предлагает стартап. Полное название инновационного проекта для нефтегазовой отрасли звучит так: «Катализаторы нового поколения на основе аморфных наночастиц».
15.02.2017

В России планируют протестировать светящееся дорожное покрытие

Российские дороги могут преобразиться. Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) решило испытать новое покрытие трасс, которое будет светиться в темноте. Суть подобного эксперимента сводится к тому, что распыляемый на дорожное полотно раствор будет в дневное время впитывать и накапливать солнечную энергию, а ночью – освещать шоссе. 
14.02.2017

Ученый ЮФУ получил награду ESRF за представление результатов исследования структуры типа «ядро-оболочка» в наночастицах палладия

Аспирант физфака ЮФУ получил награду Европейского центра синхротронного излучения. Арам Бугаев удостоен приза за лучший постер, представленный на ежегодной конференции центра, которая проходила в Гренобле. Молодой ученый представил результаты исследования структуры типа «ядро-оболочка» в наночастицах палладия.
14.02.2017

МИЦ «Композиты России» оформил патент на термостойкий нанокомпозит

Новое изобретение МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана относится к области полимеров, а именно, к области создания нанокомпозиционных материалов на основе силоксанового каучука, и может быть использовано для получения конструкционных материалов с повышенными физико-механическими и теплофизическими характеристиками, стойкими к агрессивным средам.
13.02.2017

В Томске синтезируют нанотрубки диоксида титана, которые ускоряют приживаемость костных имплантатов

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) успешно синтезируют нанотрубки диоксида титана, которые ускоряют приживаемость костных имплантатов за счет того, что снижают нагрузку на имплантат, возникающую, когда человек двигается. Эти трубки представляют собой полые цилиндры в длину от сотен нанометров до 8-10 микрометров и покрывают равномерным слоем поверхность титанового имплантата. 
13.02.2017

В Калининграде ректоров вузов ознакомили с деятельностью научно-образовательного центра «Функциональные наноматериалы»

В Калининграде в научно-технологическом парке «Фабрика» БФУ имени И. Канта состоялось заседание совета ректоров вузов Калининградской области. В работе совета ректоров принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов. Перед началом заседания члены совета и Антон Алиханов осмотрели научные подразделения НТП «Фабрика». Профессор-исследователь БФУ Анатолий Снигирев представил деятельность научно-образовательного центра «Функциональные наноматериалы». 
13.02.2017

Молодые российские ученые показали свои разработки

На текущей неделе президент поздравил молодых ученых с Днем российской науки, отметив важность современных технологий. Что касается теоретической науки, российские ученые и сейчас впереди планеты всей. А вот наука прикладная до недавнего времени в России хромала на обе ноги. Исправить ситуацию может новое поколение ученых. 
13.02.2017

В городе Ялуторовске Тюменской области ученый рассказал школьникам о современной науке

Старший научный сотрудник Института геохимии и аналитической химии имени Владимира Вернадского, кандидат физико-математических наук Сергей Воропаев встретился с юными жителями города Ялуторовск Тюменской области. В молодежном центре уроженец Ялуторовска рассказал, что сейчас работает над проектом применения нанотехнологий в медицине. Также Сергей Воропаев под руководством директора института, академика Эрика Галимова продолжает заниматься изучением природы происхождения алмазов, в том числе созданием наноалмазов, исследует явления метеоритной опасности.
13.02.2017

В Салехарде прошел фестиваль науки NAUKA 0+

Ученые регионального центра изучения Арктики читали лекции для школьников и рассказывали, как под влиянием научно-технического прогресса изменится рынок труда в будущем, какие новые профессии появятся, а какие уже сегодня на грани исчезновения. Ребятам также показали мир «От кварков до квазаров». Это атомарный уровень, где развиваются нанотехнологии. Ученые представляли, как устроена материя, элементарные частицы, галактики и черные дыры.
12.02.2017

ФИОП и eNANO расскажут про нанотехнологии в медицине

Компания eNANO при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) приглашают всех желающих на вебинар проекта «Открытый лекторий» «Нанотехнологии в медицине: инновационные решения для лечения пациентов на примере костного цемента», посвященный применению аддитивных технологий и новых материалов в медицине на примере костного цемента, который создается на основе наноструктуированных полимеров.

Новости 461 - 480 из 1981
Начало | Пред. | 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 | След. | Конец Все